« Elops 500 single speed » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|- | |- | ||
|Roue libre | |Roue libre | ||
|Roue libre de 18 dents | |Roue libre de 18 dents 30 cliquets | ||
|- | |||
|Chaîne | |||
|Mono-vitesse 1/2" x 1/8" | |||
|- | |- | ||
|Jantes | |Jantes | ||
|Jantes Mach 550 ETRTO 622-17 | |Jantes Mach 550 ETRTO 622-17 | ||
|- | |||
|Pneus | |||
|City Speed 32-622 | |||
|- | |- | ||
|Moyeu avant | |Moyeu avant | ||
| Ligne 23 : | Ligne 29 : | ||
|- | |- | ||
|Moyeu arrière | |Moyeu arrière | ||
|Largeur : 120 mm roulements constitués de 9 billes de 1/4" filetage coté roue libre 1, | |Largeur : flip flop 120 mm roulements constitués de 9 billes de 1/4" filetage coté roue libre 1,37" 24 TPI, filetage coté pignon fixe de 1,37" 24 TPI avec un filetage additionnel pour contre écrou 1.29" 24TPI | ||
|- | |||
|Roulement direction | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Cintre | |Cintre | ||
| | |500 mm droit, 1"1/4" 31.8 mm | ||
|- | |- | ||
|Potence | |Potence | ||
|60 mm | |60 mm 1" coté roulement, 1"1/4" 31.8 mm | ||
|- | |||
|Freins | |||
|Double pivots à patins | |||
|- | |||
|Tige de selle | |||
|1" 25.4 mm en acier inclinaison fixe | |||
|- | |||
|Matériau cadre et fourche | |||
|Acier Hi-Ten | |||
|} | |||
11.6 kg | 11.6 kg | ||
[[Category:Vélo]] | [[Category:Vélo]] | ||
Version du 17 mars 2025 à 09:55
Vélo mono-vitesse de décathlon, vendu à partir de 2019 au tarif de 299.99€.
Caractéristiques
| Désignation | Valeur |
|---|---|
| Pédalier | Manivelles de 170 mm avec couronne 44 dents non amovible |
| Boitier de pédalier | THUN TOPAZ 119 mm norme JIS, bagues en composite |
| Roue libre | Roue libre de 18 dents 30 cliquets |
| Chaîne | Mono-vitesse 1/2" x 1/8" |
| Jantes | Jantes Mach 550 ETRTO 622-17 |
| Pneus | City Speed 32-622 |
| Moyeu avant | Largeur : 100 mm roulements constitués de 10 billes de 3/16" |
| Moyeu arrière | Largeur : flip flop 120 mm roulements constitués de 9 billes de 1/4" filetage coté roue libre 1,37" 24 TPI, filetage coté pignon fixe de 1,37" 24 TPI avec un filetage additionnel pour contre écrou 1.29" 24TPI |
| Roulement direction | |
| Cintre | 500 mm droit, 1"1/4" 31.8 mm |
| Potence | 60 mm 1" coté roulement, 1"1/4" 31.8 mm |
| Freins | Double pivots à patins |
| Tige de selle | 1" 25.4 mm en acier inclinaison fixe |
| Matériau cadre et fourche | Acier Hi-Ten |
11.6 kg